歌声传奇 - DGSO百科
网页 图片 MP3 新闻 百科 更多

百科首页

歌声传奇 百科内容来自于: 百度百科

歌声传奇是山东卫视继惊喜惊喜停录后的全新打造的一档综艺节目,2011年10月28日,21:15分开始首档播出。节目由黄健翔,大冰主持,每期节目请来1位歌唱界传奇人物和6位新生代偶像歌手。偶像歌手将用自己的风格全新演绎传奇人物的经典歌曲,现场200位粉丝为6位偶像歌手的演绎投票。

节目内容

歌声传奇》勇于大胆创新,运用时尚的元素和现代的手段,让流逝的传奇金曲焕发出新时代的活力。通过经典老歌吸引老观众,通过新人翻唱赢得年轻人。新生代偶像歌手用自己的风格和理解方式,全新演绎经典歌曲,不但展示了新生代偶像的独特风采,同时还用自己的方式向经典致敬。每期莅临现场的歌唱界传奇人物,他们既是经典歌曲的传承者,也是歌手演绎的点评者。对于新生代歌手的即兴评价,不仅是专业上的悉心点拨,更是一种代际交流的方式。他们在节目之中穿插自己的传奇故事,讲述人生的感悟,通过大量珍贵的影像资料与观众起重温过去。用文化传承的方式,引领观众回忆美好,讴歌时代。

音乐团队

聘请湖南卫视选秀节目快乐男声、快乐女声的音乐总监、"高速公路"乐队的领队山河老师担任全新起航的山东卫视歌声传奇》栏目音乐总监,亲自操刀为节目量身编排设计,“高速公路”乐队担任现场乐队全部音乐表演,为王牌歌手的表演带来最强有力的听觉效果保障。
大冰&amp 大冰&amp
作为《歌声传奇》的音乐总监,山河要求新节目《歌声传奇》全部由高速公路乐队配乐,最重要原因就是为了“告诉观众这是绝对现场,是真弹真唱的,毋庸置疑。”在山河看来,最让音乐人不齿的,就是“假唱”。“乐队化的东西,会更有感染力,不会像普通编曲、唱片里编曲用机器、用最科技的手段。用乐队是有人情味的,非常适合这个节目。”做有人情味、有感染力的音乐,是山河追求的目标。

历届详情

第一期

四大天王&特辑
演唱曲目
嘉宾/选手
冠军

  

  
对你爱不完

  

  
一路上有你(粤语版)
我是不是该安静的走开

  
心在跳
关喆&赤雪

  
Happy 2000

  
大城小事

  

第二期

李谷一& 特辑
演唱曲目
嘉宾/选手
冠军
《那溪那水》《年轻的朋友来相会

  
乡恋
王野

  
我和我的祖国

  
绒花

  

  
浏阳河
知音
熊汝霖

  
妹妹找歌泪花流
刘橙橙

  

第三期

费玉清&特辑
演唱曲目
嘉宾/选手
冠军
天上人间

  
一剪梅
8090

  
天涯歌女

  
尘缘

  
在水一方
不了情

  
庭院深深

  
唐宁

  

  

第四期

刘欢&特辑
演唱曲目
嘉宾/选手
冠军
从头再来
刘欢

  

  
张羽

  
熊汝霖

  
家园
唐宁

  
弯弯的月亮
云朵

  
情怨

  

第五期

影视武侠金曲&特辑
演唱曲目
嘉宾/选手
冠军

  
追梦人
潘辰

  
刀剑如梦

  
爱江山更爱美人

  
归去来

  
笑红尘

  

  
万里长城永不倒
女儿当自强(《男儿当自强》改编版)

  

第六期

毛阿敏&特辑
演唱曲目
嘉宾/选手
冠军
《诺言》《幸福》

  
韩真真

  
唐宁

  
刘惜君

  
渴望

  
思念

  
莫忘今宵情
至上励合

  
王栎鑫

第七期

琼瑶&特辑
演唱曲目
嘉宾/选手
冠军
大眼睛

  
熊汝霖

  
一帘幽梦
Sara

  
燃烧吧火鸟

  
纪敏佳

  
关喆

  

  
濛濛烟雨
唐宁
婉君

  

第八期

蒋大为&特辑
演唱曲目
嘉宾/选手
冠军
沿着社会主义大道奔前方》《北国之春》(日文版)

  

  
在那桃花盛开的地方
唐宁

  
敢问路在何方
熊汝霖

  
金霖

  
驼铃

  

  

第九期

孟庭苇&特辑
演唱曲目
嘉宾/选手
冠军
《你看你看月亮的脸》《

  
吴琼

  
往事

  
谁的眼泪在飞
熊汝霖
没有情人的情人节

  

  
风中有朵雨做的云
唐宁

  
冬季到台北来看雨

  

第十期

朱明瑛&特辑
演唱曲目
嘉宾/选手
冠军
《愉快的旅行》《幸福拍手歌

  

  

  
等到明年这一天
许飞

  
熊汝霖

  
咿呀呀噢嘞噢

  
陆通

  
唐宁

  

第十一期

程琳&特辑
演唱曲目
嘉宾/选手
冠军
程琳

  
唐宁

  
王艺洁

  
熊汝霖

  

  

  
信天游
小螺号
黄龄

  

第十二期

纪念 王洛宾 &特辑
演唱曲目
嘉宾/选手
冠军

  

  
掀起你的盖头来
黄龄

  
唐宁

  
康定情歌
吴琼

  
许飞

  
在那遥远的地方
王艺洁

  
汪小敏

  
刘惜君
王海成、李幼容、黄龄、王艺洁
唐宁、吴琼、许飞、刘惜君、汪小敏

  

第十三期

苏芮&特辑
演唱曲目
嘉宾/选手
冠军
一样的月光

  
亲爱的小孩
刘惜君
是否
王铮亮

  
把握
黄龄

  
牵手

  
韩真真

  
奉献
唐宁

  
吴琼

  
王艺洁

  
请跟我来
苏芮、刘惜君、王铮亮
黄龄、曹轩宾、韩真真
唐宁、吴 琼、王艺洁

  

第十四(五)期

春晚特辑
出场顺序
红队选手/嘉宾&演唱曲目

  
蓝队选手/嘉宾&演唱曲目
胜者
第一组
李霄云《我的中国心》
VS
刘心《冬天里的一把火》
李霄云(红队)
第二组
王艺洁《涛声依旧》
VS
陆虎《三百六十五里路》
王艺洁(红队)
第三组
黄龄《常回家看看》
VS
0086男团《今个儿真高兴》
黄龄(红队)
中场
蔡国庆《回家》

  
熊汝霖&曹轩宾《龙的传人》

  
第四组
唐宁《冰糖葫芦》
VS
邓宁《春光美》
邓宁(蓝队)
第五组
苏妙玲《心恋》
VS
武艺《爱的奉献》
武艺(蓝队)
第六组
曹轩宾《传奇》
VS
熊汝霖《相约九八》
曹轩宾(红队)
第七组
曹轩宾&蔡国庆《三百六十五个祝福》
VS
熊汝霖&卞留念《大中国》
曹轩宾&蔡国庆(红队)
尾场
嘉宾&选手合唱《难忘今宵》

  

  

  

第十六期

郭兰英&特辑
演唱曲目
嘉宾/选手
冠军
南泥湾
郭兰英

  
王艺洁

  
唐宁

  

  
清凌凌的水蓝盈盈的天
纪敏佳

  
南泥湾

  
弦子

  
我的祖国
熊汝霖

第十七期

张宇&特辑
演唱曲目
嘉宾/选手
冠军
雨一直下
没关系

  

  
一言难尽
熊汝霖

  
趁早
纪敏佳

  
许飞

  
囚鸟
吴琼

  
用心良苦
唐宁

  

第十八期

杨钰莹&特辑
演唱曲目
嘉宾/选手
冠军
我在春天等你

  
刘惜君

  
风含情水含笑
倪珈

  
等你一万年
李炜

  
轻轻地告诉你

  
月亮船
熊汝霖

  
你看蓝蓝的天
刘心

第十九期

郁钧剑&特辑
演唱曲目
嘉宾/选手
冠军

  
弹起我心爱的土琵琶
熊汝霖

  
五百年桑田沧海
李炜

  
家和万事兴
刘心

  
说句心里话
王栎鑫

  
什么也不说
顾莉雅

  
小白杨
杨洋

第二十期

崔健&特辑
演唱曲目
嘉宾/选手
冠军
《假行僧》、《 快让我在雪地上撒点野
崔 健

  
一块红布
姜 昕

  
快让我在雪地上撒点野

  
一无所有

  
花房姑娘
唐 宁

  
新长征路上的摇滚
弦 子

  
从头再来
熊汝霖
假行僧
吴 琼

  

第二十一期

齐秦&特辑
演唱曲目
嘉宾/选手
冠军
齐 秦

  
熊汝霖

  
不让我的眼泪陪我过夜
王栎鑫

  
大约在冬季

  
原来的我
王 野

  
花祭
杨 洋
外面的世界
李 炜

  
大约在冬季
齐 秦

  

第二十二期

韦唯&特辑
演唱曲目
嘉宾
冠军
亚洲雄风
韦 唯

  
爱我中华

  
亚洲雄风
天 悦

  
让我再看你一眼
关 喆

  
命运不是辘轳
黄 阅

  
爱的奉献
刘 心
1234567
熊汝霖

  

第二十三期

王杰&特辑
演唱曲目
嘉宾/选手
冠军
忘了你忘了我,安妮&永远相信爱情串烧

  
一场游戏一场梦
熊汝霖

  
李晟

  
为了爱梦一生

  

  
安妮

  

  
是否我真的一无所有
李炜

第二十四期

孙楠&特辑
演唱曲目
嘉宾/选手
冠军
《I believe》&《幸福牵手》

  
《你快回来》
段林希

  
《缘分的天空》

  
《红旗飘飘》
关喆

  
《留什么给你》
天悦

  
《拯救》
纪敏佳
《不见不散》
熊汝霖

  

  

第二十五期

成方圆&特辑
演唱曲目
嘉宾/选手
冠军
《童年》《什锦菜》《兰花花》

  
《我多想》

  
《雪绒花》
熊汝霖

  

  
《思念成殇》

  
《什锦菜》
段林希
《游子吟》
李佳璐

  
《一路风情嘉年华》
成方圆

  

第二十六期

李玲玉&特辑
演唱曲目
嘉宾/选手
冠军
《天竺少女》

  
《你潇洒我漂亮》
李炜

  
《粉红色的回忆》

  
《美人吟》

  
《牧野情歌》
熊汝霖
《江南音诗》

  

第二十七期

五四特辑
出场顺序
蓝队嘉宾/选手&演唱曲目

  
红队嘉宾/选手&演唱曲目
胜者
开 场
合唱——我相信

  
合唱——我们走在大路上

  
第一组
屠洪刚&潘倩倩——精忠报国
VS
郑智化&Hit-5——水手
潘倩倩(蓝队)
第二组
陈明&王栎鑫——快乐老家
VS
李春波&杨洋——小芳
杨洋(红队)
第三组
汪峰&曹轩宾——怒放的生命
VS
刘力扬(红队)

第二十八期

高胜美&特辑
演唱曲目
嘉宾/选手
冠军
千年等一回

  
青青河边草
杨 洋

  

  
昨夜星辰

  
千年等一回
关 喆
彩云伴海鸥
熊汝霖

  
哭 砂
刘惜君

  
高山青
高胜美

  

第二十九期

李双江&特辑
演唱曲目
嘉宾/选手
冠军

  
草原之夜
熊汝霖

  

  
红星照我去战斗
关 喆

  
战士第二故乡
袁成杰

  
毛主席恩情比山高比水长
杨 洋

  
再见吧,妈妈
王艺洁
有那么一个地方
李双江

  

第三十期

田震&特辑
演唱曲目
嘉宾/选手
冠军
风雨彩虹,铿锵玫瑰
田 震

  
执 着
王 野

  
好大一颗树
刘惜君

  
干杯朋友
张 婧

  
月牙泉
刘力扬

  
野 花
靠近我
熊汝霖、杨嘉松

  
执 着
田 震、王 野

  

第三十一期

六一&特辑
演唱曲目
嘉宾/选手
《让我们荡起双桨》
杨钰莹
《宝莲灯》主题曲
曹轩宾
《黑猫警长》主题曲
刘惜君
《喜洋洋与灰太狼》主题曲
杨 洋
《葫芦娃》主题曲
《大头儿子小头爸爸》主题曲
刘惜君、杨洋
《蓝精灵》主题曲
曹轩宾、艾梦萌
《鲁冰花》主题曲
《春天在哪里》
杨钰莹
《月亮船》
刘惜君、艾梦萌、杨洋
《传奇》
王海龙
《心雨》
王海龙、刘惜君
《一片艳阳天》
杨钰莹
杨钰莹、刘惜君、曹轩宾、艾梦萌、杨洋

第三十二期

刀郎&特辑
演唱曲目
嘉宾/选手
冠军
2002年的第一场雪
刀郎

  
情人
唐宁

  
披着羊皮的狼
刘心

  
冲动的惩罚
刀郎

  
爱是你我
熊汝霖&吴琼

  
谢谢你

  
雁南飞
刘惜君
驼铃
苏妙玲

  

第三十三期

姜育恒&特辑
演唱曲目
嘉宾/选手
冠军
再回首

  
跟往事干杯
张心杰

  
再回首
莫龙丹

  
别让我一个人醉
李行亮
恋曲1980
姜育恒&李行亮

  
女人的选择
王啸坤

  
梅花三弄
喻越越

  

第三十四期

孙悦& 特辑
演唱曲目
嘉宾/选手
冠军
祝你平安
孙悦

  
我的祝福你记得吗
王艺洁

  
关喆

  
好人好梦
孙悦&关喆

  
祝你平安
扎西顿珠

  
怎么happy &我心飞翔

  

第三十五期

殷秀梅&特辑
演唱曲目
嘉宾/选手
冠军
我爱你中国

  
我爱你塞北的雪
刘心

  
长江之歌
王啸坤
永远是朋友
艾梦萌

  
党啊亲爱的妈妈
喻越越

  
妈妈教我一支歌
莫龙丹

  

第三十六期

毛宁&特辑
演唱曲目
嘉宾/选手
冠军
《涛声依旧》《传奇》
毛宁

  
晚秋
关喆

  
王艺洁

  
涛声依旧
心雨

  
普通英雄

  
张芯

  

第三十七期

关牧村&特辑
演唱曲目
嘉宾/选手
冠军

  

  
刘力扬

  

  
莫龙丹

  
阿里郎

  

第三十八期

刘晓庆&特辑
演唱曲目
选手
冠军
自有人评说
白若溪、艾梦萌、刘晏辰
金韩一、刘心

  
刘心

  
艳阳天
白若溪

  
绒花
金韩一

  
艾梦萌
小草
刘晏辰

  

第三十九期

蔡国庆&特辑
演唱曲目
选手
冠军
蔡国庆

  
大张伟

  
同一首歌
刘力扬

  
常回家看看
胡彦斌

  
三百六十五个祝福
刘忻
我只在乎你
李斯丹妮、蔡国庆、刘忻

  

第四十期

梁咏琪&特辑
演唱曲目
选手
冠军
爱的代价

  
短发
李霄云

  
向左走向右走
王栎鑫

  
刘晏辰

  
胆小鬼
苏妙玲

  
新鲜
刘心
蝴蝶吻
梁咏琪

  

第四十一期

邰正宵&特辑
演唱曲目
选手
冠军

  
相思如麻
刘惜君

  
刘惜君、邰正宵

  
李行亮

  
永远不回头
邰正宵、李行亮、关喆、刘心

  
关喆

  
王艺洁

  
千纸鹤
喻佳丽

  
找一个字代替
刘心

第四十二期

郑智化&激情之夜
演唱曲目
嘉宾/选手
冠军
《星星点灯》《水手》

  
张婧

  
王栎鑫

  
星星点灯
熊汝霖

  
刘力扬

  
生日快乐
熊汝霖、刘力扬、郑智化

  
水手
孙敬媛

  

第四十三期

徐沛东&特辑
演唱曲目/表演节目
选手/嘉宾
冠军

  
机械舞

  
李炜

  
久别的人

  
苦乐年华

  
辣妹子

  
周晓鸥激情之夜
演唱曲目
表演者
冠军
《相信自己》、《无情的雨无情的你》
周晓鸥

  
《怒放的生命》
纪敏佳

  
《水手》
陈州

  
《Beat it》
熊汝霖

  
《忐忑》
龚琳娜

  
《让我一次爱个够》
大张伟

  
《我的未来不是梦》
胡彦斌
董文华特辑
演唱曲目
表演者
冠军
《十五的月亮》、《春天的故事》
董文华

  
《今天是你的生日》
纪敏佳

  
《春天的故事》
李丁丁

  
《长城长》
李炜

  
《望星空》
《血染的风采》
张心杰

  
杭天琪特辑
演唱曲目
表演者
冠军
《黄土高坡》
杭天琪

  
《信天游》
纪敏佳

  
《黄土高坡》
熊汝霖

  
《我热恋的故乡》
王野

  
《黄土高坡》
胡彦斌
《心愿》
张冬玲

  
张明敏特辑
演唱曲目
表演者
冠军
《我的中国心》
张明敏

  
《我的祖国》
王栎鑫

  
《我和我的祖国》
黑鸭子演唱组

  
《我的中国心》
张心杰

  
《中华民谣》
孙浩

  
《我们拥有一个名字叫中国》
袁成杰
《龙的传人》
大张伟

  
《大中国》
集体

  
林志颖特辑
演唱曲目
表演者
冠军
《快乐至上》、《飞》
林志颖

  
《青春舞曲》、《十七岁的雨季》
安又琪

  
《路灯下的小姑娘》、《不是每个恋曲都有美好回忆》
大张伟

  
《失恋阵线联盟》、《爱》
Hit-5

  
《快乐宝贝》、《隐形的翅膀》
杨洋

  
《窗外》
刘心

  
《DA DA DA》、《快乐至上》
天籁家族
凤凰传奇特辑
演唱曲目
表演者
冠军
《最炫民族风》、《大声唱》
凤凰传奇

  
《自由飞翔》
大张伟、小黑
《月亮之上》
许艺娜

  
《天蓝蓝》
艾梦萌

  
《最炫民族风》
张曼玉

  
《荷塘月色》
杨洋

  
刀郎经典歌曲翻唱特辑 
演唱曲目
表演者
冠军
《驼铃》、《爱是你我》&云朵、《红星照我去战斗》
刀郎

  
《翻身农奴把歌唱》
云朵

  
《敖包相会》
袁成杰

  
串烧《共产儿童团团歌》&《红星歌》
大张伟

  
《草原上升起不落的太阳》
好弟

  
《怀念战友》
张心杰
高晓松、老狼校园民谣特辑
演唱曲目
表演者
冠军
《恋恋风尘》&老狼
高晓松

  
《同桌的你》
老狼

  
《同桌的你》
自由人组合

  
《橄榄树》
杨洋

  
《雨中即景》
大张伟

  
《三月里的小雨》
袁成杰

  
《那些花儿》
刘心

  
《睡在我上铺的兄弟》
阿里郎组合